Итоги Областного конкурса методических разработок «Мастерская педагога 21 века» – 2023-2024 уч.г.
Информация об итогах Областного конкурса методических разработок «Мастерская педагога 21 века»
Согласно положению на базе МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» с 5 октября 2023 г. по 30 ноября 2023 г. прошёл Областной конкурс методических разработок «Мастерская педагога 21 века».
В конкурсе приняли участие 99 педагогов из Иркутской области. На суд жюри было представлено 106 методических разработок. Не соответствовали требованиям, предъявляемым к работам, 6 методических разработок.
На основании решения жюри Областного конкурса методических разработок «Мастерская педагога 21 века»:
- Коршунова Ольга Валерьевна, заместитель директора по организационно-методической работе, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Иркутский областной колледж культуры";
- Алексеюк Виктория Викторовна, преподаватель кафедры художественно-эстетических дисциплин, ГБПОУ «Иркутский региональный колледж педагогического образования»;
- Митрофанова Лариса Михайловна, «Заслуженный учитель РФ», кандидат педагогических наук, доцент регионального модельного центра СОИРО, методист МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи имени О. П. Табакова», г. Саратов;
- Белоненко Владислав Владимирович, методист МБОУ ДО «Центр творчества», заведующий туристско-краеведческим отделом, методист высшей квалификационной категории, победитель Всероссийского конкурса методических разработок и образовательных программ, лауреат Международного конкурса методических работ по формированию межэтнической толерантности, Постоянный участник экспертной комиссии регионального конкурса методических разработок "Сильна Россия связью поколений", г. Шелехов;
- Ширимова Оксана Васильевна, заместитель директора организации по учебной работе, преподаватель ГБПОУ ИОКК, Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, г. Иркутск;
- Хамлатова Татьяна Владимировна, преподаватель теоретических дисциплин, ансамбля, эстрадного вокала МБУДО «Детская школа искусств города Саянска», победитель Байкальского международного Арт – фестиваля «VIVAT, талант» в номинации «Лучшая методическая разработка»;
- Дудник Светлана Михайловна, педагог дополнительного образования МУ ДО ДДТ «Созвездие», победитель муниципальных, областных конкурсов методических разработок, г. Саянск;
- Кульбачная Наталья Евгеньевна, педагог дополнительного образования МУ ДО ДДТ «Созвездие», лауреат регионального конкурса «Лучшая методическая разработка» в номинации «Лучшая методическая разработка занятия», г. Саянск.
Признать победителями и наградить дипломами Областного конкурса методических разработок «Мастерская педагога 21 века» следующих участников:
Номинация «Видеозапись открытого урока»
Диплом 2 степени
- Чалова Инна Леонидовна, педагог дополнительного образования МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Усолье-Сибирское, «Вода и её свойства»;
- Боровенская Елена Николаевна, педагог дополнительного образования, МАУ ДО АГО "МЦ «Перспектива», г. Ангарск,
- Синицына Валентина Александровна, учитель истории, педагог дополнительного образования, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 20 «Новая Эра», г. Тулун, «В гостях у дымковской игрушки».
Диплом 3 степени
- Арбузина Анна Владимировна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дом творчества» п. Жигалово, «Цветы из ниток»;
- Ланкович Наталья Геннадьевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Координация движений»;
- Базитова Екатерина Юрьевна, педагог дополнительного образования, МУ ДО «Дом детского творчества-Город мастеров», р. п. Куйтун, «Букет»;
- Молодова Ульяна Валентиновна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Развитие координации движений с помощью предметов у обучающихся хореографических коллективов».
Сертификаты участников
- Петрочук Елена Александровна, педагог дополнительного образования, МБУДО "Центр дополнительного образования" Усть-Кутского муниципального образования, «Формирование эмоционального интеллекта в процессе вокально-интонационной работы при разучивании песен»;
- Карпова Елена Валерьевна, музыкальный руководитель, МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Лесная полянка» № 13, п. Радищев, артикуляционная игра-забава «Лягушка – Говорушка»;
- Даниленко Анна Михайловна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Манга. Мир, истории в сером монохроме».
Номинация «Разработка мероприятия»
Диплом 1 степени
- Кащаева Ирина Сергеевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ДЮЦ «Илья Муромец», г. Иркутск, Интерактивная викторина «Историко-культурное и природное наследие Сибири»;
- Яцкевич Евгения Константиновна, методист, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, открытое мероприятие «В поисках таинственного острова»;
- Ольга Геннадьевна Филатова, педагог дополнительного образования, Алена Валерьевна Галимова, педагог дополнительного образования, Дмитрий Николаевич Кузнецов, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ЦДО УКМО, г. Усть-Кут, «Репка на новый лад, или я в 2030 году».
Диплом 2 степени
- Шехтман Елена Ефимовна, педагог дополнительного образования, Дроздова Ольга Александровна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Организация и проведение юбилейного концерта хореографического ансамбля «Детство» и молодёжной группы «Симпатия»;
- Баженова Диана Владимировна, методист, МАОУДО «Центр детского творчества», г. Усть-Илимск, познавательная игра «История и культура народов России»;
- Шибаев Виталий Юрьевич, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, "Познавательная игра «Шашки – игра знаменитых людей»;
- Ляховская Надежда Васильевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, методическая разработка воспитательного мероприятия профориентационной направленности «Экскурсия в Художественный центр города Ангарска, посвященная всемирному дню экскурсовода»;
- Шевелева Ольга Алексеевна, методист, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, игровой практикум «Праздник с нуля»;
- Метелкина Алёна Вениаминовна, педагог дополнительного образования, Дроздова Ольга Александровна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «В поисках клада».
Диплом 3 степени
- Гапенко Алия Анваровна, учитель-дефектолог, учитель начальных классов, Попова Екатерина Витальевна, учитель-логопед, МОУ "Школа № 15", г. Черемхово, интегрированное занятие по лексической теме «Сказки Байкала»: Сказка «Как старый Тока эвенков помирил» для детей с ОВЗ;
- Комелькова Светлана Николаевна, педагог-организатор, Мелентьева Наталья Александровна, заместитель директора по УВР, МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Усолье-Сибирское, разработка мероприятия «Экологический след человека»;
- Лушникова Елена Викторовна, методист, МАОУДО «Центр детского творчества», г. Усть-Илимск, познавательная игра «Книги России»;
- Сердюкова Яна Александровна, инструктор по физической культуре, МБДОУ ДСКВ № 118 МО города Братска, квест-игра «Большое финансовое путешествие»;
- Ланкович Наталья Геннадьевна, педагог дополнительного образования, Шевелева Ольга Алексеевна, методист, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, воспитательное мероприятие в рамках проекта «Семейные субботы»;
- Ищенко Татьяна Сергеевна, педагог-организатор, МБУ ДО «Дом Детского Творчество», г. Вихоревка, «Народная ярмарка»;
- Антипенко Светлана Александровна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО Центр дополнительного образования УКМО, г. Усть-Кут, воспитательное мероприятие «День России»;
- Стрельникова Татьяна Андреевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Всегда в поиске»;
- Малыхина Ирина Федоровна, педагог дополнительного образования, МКУДО «Центр внешкольной работы» р. п. Михайловка, сценарий родительского собрания по теме: «Искусство быть родителем»;
- Быцко Елена Васильевна, педагог дополнительного образования, Герасимова Татьяна Анатольевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО АГО «МЦ «Перспектива», г. Ангарск, «Путешествие по миру».
Сертификаты участников
- Лыкова Анастасия Викторовна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дом детского творчества № 3» г. Иркутск, «День именинника»;
- Мелентьева Наталья Александровна, МБУДО «Станция юных натуралистов», г. Усолье-Сибирское, сценарий экологического квиза «Знатоки природы»;
- Гапенко Алия Анваровна, учитель-дефектолог, учитель начальных классов, МОУ "Школа № 15" г. Черемхово, сборник по лексической теме: «Сказки Байкала»;
- Попова Екатерина Витальевна, учитель логопед, МОУ "Школа № 15" г. Черемхово, комплекс речевых упражнений (скороговорок, чистоговорок) для мозжечковой стимуляции с применением доски Бильгоу;
- Солтысяк Елизавета Сергеевна, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества № 3, Иркутск, сценарий новогоднего спектакля «Молодость лисы»;
- Кононова Анастасия Викторовна, МАУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Кристалл», город Тулун.
- Кононова Анастасия Викторовна, педагог дополнительного образования, МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества Кристалл», г. Тулун, мастер-класс «Божья коровка»;
Лукина Анастасия Владимировна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО г. Иркутска ДЮЦ «Илья Муромец», учебно-интеллектуальное мероприятие «Новогодний переполох»;
- Кладова Эльвира Анатольевна, педагог дополнительного образования, заведующая отделом Школа дошкольников, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, сценарий детского праздника ко Дню рождения города Ангарска;
- Илюхина Лариса Александровна, педагог-организатор, Зубцова Полина Сергеевна, педагог-организатор, Ильин Евгений Павлович, педагог-организатор, МБУДО г. Иркутска ЦДТ «Октябрьский», методическая разработка сценария отчётного концерта Центра детского творчества;
- Литосова Татьяна Анатольевна, воспитатель МБДОУ "ДСКВ №73", г. Ангарск, «Использование готовых моделей из конструктора LEGO Education в образовательной деятельности в ДОУ»;
- Яворский Александр Николаевич, преподаватель МАУ ДО «Детская художественная школа», г. Тулун, «Посвящение в юные художники»;
- Курган Олеся Анатольевна, педагог дополнительного образования, МУ ДО «Дом детского творчества-Город мастеров», р. п. Куйтун, интеллектуальная игра «Умники и умницы»;
- Добрынина Инна Александровна, педагог-организатор, МБУДО «Центр внешкольной работы» Казачинско-Ленский район, Игра «Сто к одному»;
- Евстратенко Любовь Евгеньевна, педагог дополнительного образования, Горбунова Ольга Сергеевна педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, игровая программа «Алиса в стране чудес»;
- Пузырёв Сергей Алексеевич, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дом детского творчества № 3» г. Иркутск, «И стар, и млад празднику рад»;
- Харченко Юлия Александровна, педагог-организатор, МУДО «Дом детства и юношества г. Черемхово», «Квест – игра «Дорогами войны»;
- Стельмах Ирина Геннадьевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дом детского творчества № 3», МБОУ "СОШ № 71 им Н. А. Вилкова", г. Иркутск, «Осенины»;
- Кузнецова Ольга Анатольевна, инструктор-методист, Быстров Сергей Николаевич, тренер-преподаватель, Буганова Светлана Петровна, тренер-преподаватель, МАУДО «Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту муниципального образования города Братска», «Семейный экстрим»;
- Шерстова Юлия Алексеевна, педагог дополнительного образования, МБУДО г. Иркутска «Дом детского творчества № 3» г. Иркутск, сценарий «23 февраля»;
- Бабич Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования, Киселева Наталья Геннадьевна, педагог дополнительного образования, МБУДО ЦРТДиЮ «Гармония», г.Ангарск, «Тайна Изумрудного города»;
- Некрасова Елена Васильевна, педагог-организатор, МАОУДО «Центр детского творчества», г. Усть-Илимск, квиз – игра «Животные Красной книги»;
- Моисейчик Надежда Владимировна, педагог дополнительного образования, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Районный центр внешкольной работы», Усольский район, р. п. Белореченский, инсценировка для кукольного театра по сказке Агнеш Балинт «Гном Гномыч и Изюмка»;
- Метелёва Светлана Алексеевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дом детского творчества № 3», г. Иркутск, «Путешествие по осени»;
- Пузакова Ирина Николаевна, старшая вожатая, педагог дополнительного образования, МБОУ "СОШ №12", г. Иркутска сценарий новогодней театрализовано-игровой программы около ёлочки «Снежная Королева и Все, Все, Все ...»;
- Бобровникова Ольга Владимировна, учитель начальных классов, Лапина Александра Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №37», г. Братск, квест – игра «В поисках Деда Мороза»;
- Маловинская Ирина Юрьевна, педагог дополнительного образования, МАОУ «Городская гимназия №1», г. Усть-Илимск, «Упражнения игрового стретчинга на занятиях хореографии»;
- Ганева Эмма Евгеньевна, педагог дополнительного образования (учитель ИЗО), Жилякова Лариса Михайловна, педагог дополнительного образования (хореограф), МБОУ «СОШ №4», г. Ангарск, «Идея воплощения Павловопосадской росписи в современных формах»;
- Портнова Ольга Анатольевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «День именинника»;
- Боровенская Елена Николаевна, педагог дополнительного образования, МАУ ДО АГО "МЦ «Перспектива», г. Ангарск, «Театрализованные спортивные представления с применением элементов ушу-таолу для групп оздоровительного направления»;
- Гутнык Николай Викторович, методист, педагог дополнительного образования, Гутнык Яна Александровна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Новогодний благотворительный квартирник».
Номинация «Разработка открытого занятия»
Диплом 1 степени
Снегирёва Валентина Николаевна, музыкальный руководитель, МБДОУ ДСКВ № 73, г. Ангарск, «На лесной полянке...».
Диплом 2 степени
- Лазаренко Наталья Викторовна, тьютор, МБУДО «Центр дополнительного образования Усть– Кутского муниципального образования», г. Усть-Кут, «Всё в твоих руках»;
- Новикова Екатерина Андреевна, МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа», натюрморт в технике «Пуантилизм»;
- Самотаенкова Ирина Петровна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Дом Детского Творчества», г. Вихоревка, «Удивительное путешествие по стране Художественное слово»;
- Иванова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Исполнение трюковых элементов в мужском народном танце»;
- Смирнова Наталья Валентиновна, педагог дополнительного образования, МБУДО Центр дополнительного образования Усть-Кутского муниципального образования г. Усть-Кут, «Фортепиано. Базовый уровень»;
- Дроздова Ольга Александровна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Тайны Солнечной системы».
Диплом 3 степени
- Морозовская Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования, МБУДО ЦРТДиЮ «Гармония», г. Ангарск, «Танцуем вместе»;
- Иванова Ольга Юрьевна, педагог дополнительного образования, МАУ ЦДО «Кристалл», г. Тулун, «Рождественский дом»;
- Десятова Елена Александровна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Путешествие в страну «Игроритмика»;
- Шушканова Наталья Сергеевна, педагог дополнительного образования, МБОУДО "Центр развития творчества «Народные ремесла», р. п. Чунский, «Иллюстрация к сказке»;
- Фатеева Ирина Борисовна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «От сердца к сердцу»;
- Белькевич Екатерина Юрьевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дом детского творчества №3», г. Иркутск, «Работа над вокально-техническими навыками на занятии эстрадным вокалом»;
- Баладурин Никита Евгеньевич, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Полезные прыжки»;
- Денисова Елена Алексеевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Знакомимся с баскетболом»;
- Антипина Мария Валерьевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Центр дополнительного образования Усть-Кутского муниципального образования», г. Усть-Кут, «Общеразвивающие упражнения со спортивным инвентарем: мяч, гимнастическая палка»;
- Ярунина Виктория Васильевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Родной край на карте спортивного ориентирования».
Сертификаты участников
- Мелентьева Наталья Александровна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Станция юных натуралистов», г. Усолье-Сибирское, сценарий экологического квиза «Знатоки природы»;
- Желнарчук Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Станция юных натуралистов», г. Усолье-Сибирское, «Вода – источник жизни»;
- Лиханова Елена Олеговна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Станция юных натуралистов», г. Усолье-Сибирское, «Экология. Методика экологических исследований»;
- Шишминцева Елена Михайловна, педагог дополнительного образования, Рыжинская Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО г. Иркутска ДЮЦ «Илья Муромец», «Осенние опята»;
- Сафронова Марина Юрьевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Станция юных натуралистов», г. Усолье-Сибирское, «Жизнь диких животных весной в Сибири»;
- Фролова Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования, МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Кристалл», г. Тулун, «Снегирь на ветке рябины»;
- Орлова Ольга Аркадьевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Пасхальное чудо-яичко»;
- Иконикова Лариса Ильинична, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дом детского творчества №5», г. Иркутск, «Нетрадиционные техники рисования. Весенние цветы»;
- Шишминцева Елена Михайловна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ДЮЦ «Илья Муромец», г. Иркутск, «Русская Матрёшка»;
- Выборова Елена Александровна, преподаватель, МКУК ДО ШР "Детская Художественная школа им. В. И. Сурикова", г. Шелехов, «Натюрморт с гипсовой розеткой»;
- Олифир Ольга Петровна, преподаватель, МКУК ДО ШР «ДХШ им. В. И. Сурикова», г. Шелехов, «Иллюстрируем сказку»;
- Ланкович Наталия Геннадьевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Координация движений»;
- Григорьев Константин Александрович, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Знакомство со средой LEGO MINDSTORMS Education EV3»;
- Селихметова Румина Равильевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Вертикальная завивка волос, выполненная плойкой»;
- Канискина Ирина Валерьевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО "СЮТ", г. Ангарск, «Женские головные уборы. Кокошник»;
- Разумович Галина Федоровна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дом детского творчества № 3», г. Иркутск, «Художественная обработка кожи. Изготовление браслета из кожи»;
- Колмакова Марина Михайловна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Музыкальное развитие обучающихся на занятиях хореографии»;
- Ткаченко Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУДО РЦВР п. Белореченский, «Самые разнообразные вазы»;
- Малкова Елена Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дом детского творчества № 3», г. Иркутск, «Моя Родина – Сибирь. Живописные вершины»;
- Прокофьев Руслан Александрович, педагог дополнительного образования, МАУДО «Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту», г. Братск, «Правила дорожного движения»;
- Быцко Елена Васильевна, педагог дополнительного образования, Герасимова Татьяна Анатольевна педагог дополнительного образования, МАУ ДО АГО «МЦ «Перспектива», «Гадкий утёнок»;
- Киктева Марина Владимировна, педагог дополнительного образования, МБУДО «ДДТ» г. Алзамай, «Вежливая просьба»;
- Маловинская Ирина Юрьевна, педагог дополнительного образования, МАОУ «Городская гимназия №1», г. Усть-Илимск, «Battement tendu c demi plié»;
- Синицына Валентина Александровна, учитель истории, педагог дополнительного образования, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 20 «Новая Эра», г. Тулун, «Мальчики, да девочки, свечечки, да вербочки понесли домой»;
- Рахманина Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Космическое путешествие Михаила Потаповича»;
- Ашабокова Наталья Александровна, методист, МБУ ДО "ДДТ", г. Вихоревка, «Развитие двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста средствами танцевально-игровой деятельности»;
Виноградова Ирина Евгеньевна, педагог дополнительного образования, Шефер Анжела Андреевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Ангарск, «Спортивный урок по хореографии для мальчиков».