Дворец Творчества Детей и Молодежи
г.Ангарск

 

Девиз: "Готовы радость разделить на всех, здесь Творчество, Гармония, Успех!"

 

Телефон горячей линии Дворца творчества: 8 (3955) 523490, 523779

Архивные пленки с кадрами о жизни Дворца "Окно в детство"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Во вторник, 18 ноября 2021, во Дворце творчества детей и молодежи показали архивные кинопленки с кадрами о жизни тогда еще Дворца пионеров.

Пленки – большие бобины – установили на ретро-кинопроектор 1972 года выпуска. Звукооператор дворца Евгений Янов произвел какие-то манипуляции над старой техникой, и... чудо! На большом современном экране появился маленький квадратик, в котором ожило изображение. Открылось окно в детство.

Вот ребятишки режут по дереву. Дает представление кукольный театр. Проводит встречу с пионерами в Музее героев Краснодона полный сил и энергии подполковник запаса Иван Пурас. Музей победы в 12 микрорайоне появился только через пару десятилетий. А сам Иван Никитович ушел из жизни в 1999 году. На записи можно увидеть и других ветеранов-первостроителей, которых уже нет в живых. На сохранившихся кадрах весело смеется первый директор дворца Ксения Васильева. А вокруг нее – дети. Маленькие ребятишки пляшут вокруг новогодней елки.

Сегодня им уже за 50. Кадры кинохроники охватывают период с 1965-го по 1975 год. Как удалось выяснить, снимали их ребятишки из кинокружка. Они же и озвучивали. Как вспоминает Ольга Сенюкова, руководила кружком Клара Лопатина. Именно она 25 лет назад, уходя из дворца на другое место работы, передала директору старую фильмоноску с архивом, доставшимся ей от предшественников.

Все эти годы раритет пролежал у Ольги Влади­леновны в кабинете. И только к 60-летию дворца забытая фильмоноска «всплыла». Первой вызвалась реанимировать архив Клара Александровна. Ведь без реставрации пленка бы просто пропала. Она же нашла старый проектор, на котором можно смотреть пленку шириной 16 миллиметров. И все бы ничего. Но фильм оказался беззвучным. Ситуацию спас Евгений Янов: порывшись в архивах звукооператоров, он обнаружил прилагавшуюся к этой хронике бобину со звуком.

Так фильм стал полноценным, по меркам любительской съемки 60-х годов прошлого века. Но в нынешнее время, конечно, зритель 28 минут такой кинохроники не выдержит. Поэтому с предложением оцифровать найденную пленку, руководство дворца обратилось к журналисту Евгению Констан­тинову, у которого уже есть опыт по «осовремениванию» архивных кинохроник.

Пленка ожила на компьютерном экране. Заговорила, наполнилась песнями и детским гомоном полувековой давности. 29 ноября она впервые выйдет на широкий экран. Конечно же, в зале Дворца творчества. Первыми увидят себя ее герои: педагоги и вожатые. Ну а выросшие пионеры смогут найти себя в кино в мае. По словам Евгения Констан­тинова, 28-минутный фильм выйдет на экраны как шестая серия «Ангарских хроник».

 

Источник статьи Информационно-рекламная газета города Ангарска «СВЕЧА»

Новости

   Руководствуясь задачей освещения действующих и новых национальных проектов, обозначенных Президентом РФ В.В.Путиным в Послании ФС РФ 29 февраля 2024 года редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://narod-inform.ru/ Специальный обзор «Новости государственной социал
26-04-2024 08:21
    17 апреля 2024 года, педагог отдела экологии Рахманина Елена Юрьевна приняла участие в съемке телепрограммы "Живая среда" на телеканале "Актис".Героем рубрики стал хохлатый осоед из зооколлекции Ангарского Дворца Творчества Детей и Молодежи. Елена Юрьевна рассказала зрителям, чем питается эта интересная х
26-04-2024 05:01
    6  апреля  2024 года состоялась церемония награждения Муниципального  конкурса «Сыновья и дочки - одного дерева листочки»,посвящённого Международному дню братьев и сестер.
16-04-2024 01:58
   14 ноября 2023 года в нашем учреждении прошел интересный и познавательный мастер-класс, организованный педагогом Гутнык Яной Александровной и методистом Крестьяниновой Анной Анатольевной.    Мероприятие под названием «Социальная сеть как действенный инструмент в работе педагога. Создание страницы творческ
07-04-2024 11:31
 Кажется, совсем недавно, а на самом деле в 2013 году, прошёл на базе дворца творчества первый муниципальный конкурс «Сказка учит, сказка лечит», и вроде бы только вчера он стал областным, а на самом деле в нынешнем году мы отмечаем маленький юбилей: пять лет исполнилось нашему областному литературному дистан
02-03-2024 00:38
   Областной семинар по подготовке спортивных судей по виду «спортивный туризм» в группе дисциплин «дистанция-пешеходная», спортивном виде «северная ходьба»  Дата и время проведения: 13.02.2024 Регистрация участников: с 12.00 до 13.00 Место проведения: г. Ангарск, 64 квартал, дом 1, МБУ ДО «Дворец
08-02-2024 06:55