Дворец Творчества Детей и Молодежи
г.Ангарск

 

Девиз: "Готовы радость разделить на всех, здесь Творчество, Гармония, Успех!"

 

Телефон горячей линии Дворца творчества: 8 (3955) 523490, 523779

Традиции

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Традиции

Об индивидуальности, уровне культуры, стиле педагогического взаимодействия (учреждения, детского и взрослого коллективов, творческого объединения, педагога, предметной области) можно судить по тем традициям, которые в нем возникли, длительно существуют, и порождают новое. Традиции закладывают эстетическое, духовно – нравственное начало в личность каждого участника «Дворцового общества». В ДТДиМ традиции выступают как элемент, необходимое условие жизнедеятельности, их создают педагоги вместе с воспитанниками  и родителями, сохраняют и передают последующим поколениям. Это естественное условие для успешной социализации детей, подростков и юношества, вновь прибывших в ДТДиМ. Ритуалы, традиции воспитывают личность, прививают ей качество необходимые обществу: коллективизм, единство, объединение вокруг идеи или события. Традиции развивают как общую, так и коммуникативную культуру личности и создают эффект психологической безопасности принадлежность к макро группе единомышленников.

Традиции Дворца творчества можно разделить на следующие:
  • Вхождение в микро или в макро коллектив Дворца: посвящение в члены группы, студии, объединения – с вручением определенного антуража (бейджика, удостоверения, символа).
  • Информационные и мотивационные мероприятия и праздники творческих объединений, расширяющие круг общения и мотивирующие на достижения в своём творческом объединении.
  • Само презентационные традиции – показ достижений в определенной творческой области: фестивали, проверка своих достижений в конкурсах, смотрах, соревнованиях, музыкальных и литературных салонах – гостиных.
  • Знакомство и укрепление взаимодействия с семьёй воспитанников и учащихся, дни именинника, соревнования и конкурсы с семьёй, современные праздники, совместный отдых на каникулах, походы, выезд в лагеря отдыха.
  • Помощь в виде концертов, выставок, подарков, внимания к нуждающимся (Дом ребенка, детские больницы, дом ветеранов)
  • Традиции, направленные на развитие гражданского и патриотического самосознания (экскурсии по памятным местам, организация традиционных акций на благоустройство и сохранение города в чистоте и т.д.)
  • Традиционные интегрированные мероприятия между различными творческими объединениями Дворца направленные на взаимодействия внутри творческих объединений.
  • Итоговые выпускные традиционные мероприятия, организация встреч выпускников творческих объединение.
  • Понимание каждым ребёнком, приходящим во Дворец глобальности окружающего мира идёт через воспитание в стиле традиций. Таких образом, реализуется  объединяющая идея ДТДиМ, которая способствует осуществлению принципа «разное в едином», «единое в разном». Мы вовлекаем ребёнка в водоворот событий, хорошо понимая, что традиции помогают развивать, формировать его мировоззрение, его отношение к окружающему миру, природе, обществу.