Дворец Творчества Детей и Молодежи
г.Ангарск

 

Девиз: "Готовы радость разделить на всех, здесь Творчество, Гармония, Успех!"

 

Телефон горячей линии Дворца творчества: 8 (3955) 523490, 523779

Незабываемое путешествие в Екатеринбург

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

В новогодние каникулы, в рамках проекта «Изучай страну вместе с нами», наши юные путешественники в количестве 23 человек отправились в исторический, современный, красивый город России – Екатеринбург. Это путешествие было запланировано и организованно педагогом дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи Орловой Марией Константиновной. 

Мария Константиновна поделилась впечатлениями о  поездке!

Интересные факты о городе:

  1. Через Екатеринбург проходит Сибирский тракт.
  2. Если Санкт-Петербург – это "Окно в Европу", то Екатеринбург – "Окно в Азию".

В Екатеринбурге мы сразу отправились в музей истории, техники и науки Свердловской железной дороги. Пройдя с вещами 400 метров, мы оказались в одноэтажном расписном мини-дворце. Нас радушно встретили. Так, прямо с перрона, мы сразу погрузилась в атмосферу города!

Далее отправились в  "ROMMY" хостел. Вечером у нас была запланирована прогулка по городу. Повсюду царила атмосфера нового года: разноцветные гирлянды, ветки ели, иллюминация по всему городу. Мы поднялись на обзорную площадку "Высоцкий" 52 этаж и были очарованы ночным видом! После отправились в Центральный парк, где катались на горке, аттракционах, гуляли среди ледовых скульптур...

Следующий день, 5 января, был самым насыщенным. Мы посетили Свердловскую киностудию, которая богата количеством и качеством созданных фильмов. Мы провели там три часа, дети не хотели уходить, время так быстро мчалось! Первая экскурсия была обзорной – здесь нам показали историю кино: полную эволюцию от первого десятисекундного фильма до съёмок нашего времени. Вторая экскурсия –  студия мультипликации, там нам рассказали о разных техниках создания мультфильма и показали экспонаты советских мультиков. А потом мы надели костюмы и вместе с нашим экскурсоводом-продюсером создали свой мультик! Далее, отправились в студию звукозаписи. Здесь нам рассказали о том, как создаются звуки. А потом мы озвучивали отрывок из мультфильма "Ну, погоди". Это было потрясающе!

Затем посетили уникальный краеведческий музей "Шигирская кладовая", где хранится самая древняя деревянная скульптура, которой более 11 500 тысяч лет. В этот день мы сходили в музей занимательных наук "Галилео", где мы могли свободно потрогать разные экспонаты и понять физические законы.

6 января мы отправились в "Ельцин-центр". Очень крутой музей!!! Это музей, где собраны уникальные факты: фотографии, письма, аудиозаписи... Воссозданы 7 дней, которые изменили Россию. А начинается экскурсия с уникального фильма про исторический путь России, сделанного в стиле уральских самоцветов.  Впервые мои юные путешественники сказали, что в музее про историю была одна из лучших экскурсий! Стоимость экскурсии всего 150 рублей, и за эти деньги ты смотришь уникальный фильм, получаешь наушники (чтобы отлично слышать гида, даже если отстал или задержался на каком-то экспонате), можешь записать речь в студии звукозаписи и отправить себе на электронную почту, получить буклет Конституции России, собрать печати, послушать Высоцкого в трубке и еще много интересного! Побольше бы таких крутых музеев!! 

Во второй половине дня мы отправились на место убийства царской семьи, где сейчас стоит Храм на крови. Очень красивый, благородный Храм. Внутри царит благодатная атмосфера, и можно долго разглядывать росписи на стенах храма под потолком, где изображена царская семья. Когда мы подходили к храму, звонко били колокола. А рядом с Храмом в эту рождественскую ночь скульпторы возводили потрясающие ледовые скульптуры!

 7 января мы отправились в стеклодувную мастерскую Татьяны Тунис! Нам рассказали  и показали, как делают изделия из стекла. На наших глазах сделали изумрудного котика. Очень жаль, что ему нужно 24 часа сидеть в печке, так бы мы его забрали к себе в туристско-познавательный клуб "Изучай страну"...  Уникальные предметы из стекла можно было рассмотреть в мастерской: ёлочки, медведи, люстры…. А какие забавные предметы созданы по рисункам детей!!! Уважаю и горжусь, что такие творческие люди живут в России!!

Кульминацией нашей программы стало посещение "Барабанного дома". Место, где мы смогли зажечь музыку в душе, где мы все вместе смогли стать оркестром!!!

По итогам путешествия мы сделали огонёк, где каждый поделился своими эмоциями и впечатлениями! А потом обменялись подарками, так как в начале запустили игру "Тайный Дед Мороз". Вот на такой счастливой ноте мы и закончили путешествие, а на следующее утро отправились на поезде в Ангарск!