Дворец Творчества Детей и Молодежи
г.Ангарск

 

Девиз: "Готовы радость разделить на всех, здесь Творчество, Гармония, Успех!"

 

Телефон горячей линии Дворца творчества: 8 (3955) 523490, 523779

Советы по воспитанию подростков

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Советы по воспитанию подростков

Многие родители утверждают, что самым тяжелым периодом воспитания их детей является подростковый период и это, несомненно, так, потому что им приходится решать целый ряд подростковых проблем, таких как неподобающее поведение, наркомания, эмоциональные потрясения и многие другие. В этих ситуациях очень важно принимать правильное решение, чтобы не навредить ребенку и не ухудшить ситуацию. Одни родители считают, что строгий подход является обязательным условием, для правильного воспитания подростков, а другие считают, что такой подход только сделает их более агрессивными и лучше всего дать им больше свободы, чтобы они учились на своих ошибках, а не на чужих. Однако, оба подхода являются ошибочными. На наш взгляд, сочетание того и другого подхода является оптимальным в решении этого вопроса. Родители должны осознавать, что подросткам необходимо больше личного пространства, и именно поэтому большинство из них отчаянно защищают свою независимость. Знание этого простого факта, упростит их воспитание, а список наших дополнительных советов будет незаменим для вас.

Подростковое воспитание. Советы

Поощряйте обсуждение


Использование обсуждения проблемных зон в развитии вашего ребенка, дает возможность научить его принимать правильные решения, тем самым, помогая ему становиться ответственным взрослым, который сможет принимать решения самостоятельно. Вот почему очень важно, что вы обсуждали любую создавшуюся проблему с ребенком также, как с любым другим взрослым, прислушиваясь к его мнению, и, ни в коем случае, не навязывая своего!

Будьте наблюдательными

Если вы стараетесь не замечать изменения в поведении подростков в начале периода, то вам придется столкнуться с еще более сложной ситуацией в дальнейшем. Следите за признаками, которые могут указывать на такие правонарушения как: пропуск занятий, курение, употребление алкоголя и т.д. Если вы заметите что-либо из этого, поговорите с ним / ней, не тяните слишком долго. Будьте наблюдательными, но не позволяйте этому стать очевидным. Кто знает, как ваш ребенок может отреагировать на постоянное наблюдение за ним?

Соблюдайте правила

Если вы установили набор правил и норм для вашего ребенка-подростка, то убедитесь, что он строго придерживается их. Подросток, который знает, что существующие правила и нормы нельзя нарушать ни при каких условиях, будет прилагать усилия, чтобы следовать им. Однако, вы должны как поощрять, так и наказывать за несоблюдение этих норм, иначе подросток поймет, что он сможет безнаказанно нарушать любые правила.
Помочь установить цели
Родители часто делают ошибку, установив необоснованно высокие цели для своих детей. А ведь очень важно, чтобы любые цели были достижимыми и рассчитанными на способности ваших детей. Никогда не кричите, а лучше помогите им найти и осознать свои ошибки и слабости. Только тогда они будут способны достичь своей цели в следующий раз.

Разработка положительных аспектов

Каждый родитель желает развивать только положительные аспекты в подростковом возрасте. Для этого родители должны поощрять или хвалить подростков в какой-либо форме добра. Если вы скупы на поощрения, вы можете быть уверены, что этот ребенок будет немного неохотно следовать вашей проповеди добра. Вам также следует избегать бить вашего ребенка за каждую ошибку – это только будет настраивать его против вас.

Обучайте и инструктируйте

Родители являются лучшими учителями для своих детей-подростков. Многие из них совершают ошибку, думая, что школа будет защищать детей от всех опасностей, которые подстерегают их на улице, таких, как наркотики, алкоголь, преступность и т.д. Вместо этого, родители должны не только обсуждать с подростками поведение высокого риска, а также установить четкие руководящие принципы и последствия, с которыми они, могут столкнуться, если будут принимать участие в этих правонарушениях.