Отчет по курсам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Итоги курсов повышения квалификации

«Артпедагогика»

ИПКРО

Кафедра теории и методики воспитательной работы

 

 

C 19 по 31 марта 2012 года на базе «Учебно – методического центра»  для педагогических работников системы дополнительного образования  города Ангарска прошли курсы повышения квалификации по программе «Артпедагогика» (72 часа).   Руководитель курсов -  Сливинская Татьяна Александровна, преподаватель ИПКРО,  кандидат  педагогических  наук.

В работе курсов повышения квалификации  приняли участие 25 педагогических  работников  из разных образовательных учреждений:  ЦРТДиЮ «Гармония», ДЮЦ «Перспектива», МБОУДОД «Музей Победы», МБОУДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», Областной Детский Дом, МБОУ «СОШ №23», МБОУ»СОШ №24», ДШИ «П.Белореченский»

Программа курсов была не только насыщенной и интересной, но и значительно расширила диапазон профессиональной культуры педагогов дополнительного образования. Многие слушатели после курсов готовы серьёзно заниматься  Артпедагогикой  и овладевать этим новым направлением в педагогике.

В конце курсов слушателям был задан  такой вопрос «Артпедагогом  нужно родиться или им можно  стать?»

Вот как ответил один из слушателей:

«Один из интереснейших вопросов педагогики. Меня всегда удивляло: почему одного учителя слушают, затаив дыхание, а другого – достаточно грамотного, глубоко знающего свой предмет, практически не воспринимают.

Ответ на этот вопрос даёт знакомство с таким предметом как «Артпедагогика».  Прослушав курс «Артпедагогика», убедилась в том, что не каждый педагог может стать  «артпедагогом», так  как не у каждого есть  от природы  важнейший компонент  творческой  индивидуальности  артпедагога – артистизм, который включает в себя художественную одарённость, свободу перевоплощения, обаяние, экспрессию, богатство жестов и интонаций, эмоциональную возбудимость, внутреннее изящество и свободу, дар рассказчика, способность нравится и т.д.

Не сомневаюсь, все эти качества даются человеку от природы, от воспитания в определённых условиях. В одних случаях такие одарённые  люди становятся великими актёрами: И. Чурикова, Андрей Миронов, А. Фрейндлих, О. Табаков и др. Все они, что называется,  «поцелованы  Богом».

Так и педагоги есть от природы «поцелованные Богом». Но в педагогике, чтобы не растерять этот священный дар «уметь учить других» требует постоянной работы над собой: постоянно совершенствовать свои знания в предмете, чтобы средствами своего предмета завораживать детей, импровизировать в подаче материала, уметь быстро и оперативно ориентироваться в ситуациях живого общения.  Необходимо постоянно следить за собой, за своим внешним  видом  так как приятный  образ учителя заставляет  детей верить  ему и идти за  ним. (Попова Л.Г.)


С 13 по 25 марта во «Дворце творчества детей и молодёжи» прошли курсы повышения квалификации ИПКРО для педагогов дополнительного образования по специальности «Музыка. Хор. Вокал».
«Социокультурное образование средствами музыки» (72 часа).
Удостоверения о курсовой подготовке получили 26 педагогов из 10 образовательных учреждений в том числе: МБОУДОД «ЦДШИ», НОУ «Православная школа Во имя Святой Троицы», ЦРТДиЮ «Гармония», ДЮЦ «Перспектива», МБДОУ №67, 58, 103, 31, МБОУДОД «ДТДиМ», МОУДОД «ДШИ р/п Белореченский».
Программа курсов была насыщенной и интересной:
«Фониаторные технологии» (Игольницына Л.М., доктор биологических наук, профессор ИПКРО), «Концепция духовно – нравственного воспитания как основа стандартов нового поколения» (Сливинская Т.А., ст. методист ИПКРО),«Педагогические технологии в художественном образовании» (Аникьева Н.В. ст. преподаватель ИПКРО) и т.д.
Слушатели побывали в ГДДТ города Иркутска на Мастер – классе Шульга Валентины Петровны, художественного руководителя хоровой студии «Ангара», в ДМШ №5 города Иркутска на семинаре – практикуме хормейстера  Усмановой Люции Махмутовны.
15 из 26 слушателей поделились опытом своей работы на областных  курсах. Особенно интересными были выступления: Деркач Анны Игоревны, Аликиной Ольги Борисовны, Барабановой Инны Васильевны, Лазаревой Натальи Борисовны, Храпова Бориса Николавича, Осетровой Татьяны Владимировны, Коряковой Людмилы Анатольевны, Дубовик Оксаны Александровны.

Попова Л.Г.