Дворец Творчества Детей и Молодежи
г.Ангарск

Сегодня:

 

Девиз: "Готовы радость разделить на всех, здесь Творчество, Гармония, Успех!"

Отчет о XXII Открытом Муниципальном фестивале детских и юношеских театров «Театральная карусель» - 2015

Отчет о XXII Открытом Муниципальном фестивале детских и юношеских театров «Театральная карусель»

Дворец творчества детей и молодежи

XXII Открытый Муниципальный фестиваль детских и юношеских театров «Театральная карусель» прошел на сцене Дворца творчества детей и молодежи в период с 20 по 23 марта 2015 г.  В нем приняло участие 14 театральных коллективов из Ангарска, Иркутска, Нижнеудинска и посёлка Мишелёвка Усольского района.

Всего было представлено 21 работа, 6 из которых было посвящено теме Великой Отечественной войны.

По результатам фестиваля три спектакля стали Лауреатами:

  1. Лингвистическая комедия  «Пуськи бятые». Театр «Росток» МБОУ «СОШ №4» г. Ангарск,  режиссер А.А. Говорин
  2. Спектакль-заповедь «В тумане» по одноименной повести В.Быкова. Театр-студия «Зеркало»  МБОУ «СОШ №23» , г. Иркутск, режиссер К.В. Полесье
  3. Спектакль «Сказка про Иванушку-дурачка». Театр-студия «Родничок» МБОУ ДОД «ДТДиМ», г. Ангарск, режиссер Т.Р. Хамитов

Остальные театральные работы получили дипломы в разных номинациях:

  1. 1. Номинация «За сценическое воплощение литературно-поэтического материала о Великой Отечественной войне»:

- Поэтический спектакль «Одиночный боец» театр «Росток» МБОУ «СОШ №4» г. Ангарск,  режиссер А.А. Говорин

- Литературно-музыкальная композиция «Маленькие герои большой войны»

Студия театра «Родничок» МБОУ ДОД «ДТДиМ», г. Ангарск, режиссер Т.Р. Хамитов

  1. 2. Номинация  «За воссоздание  эмоциональной атмосферы блокадного Ленинграда»:

- Спектакль «Блокадные новеллы» по произведениям О. Шерстинского. Образцовый детский театр «Шаг вперед» МОУ «СОШ №19» , п. Мишелевка, режиссер М.Г. Отиева


  1. 3. Номинация «За пластическое воплощение поэтического материала  о Великой Отечественной войне»


- Театральная композиция по стихам С. Михалкова, по детским стихам рисункам воспитанников театра  «Рисуют мальчики войну», театр-студия «Шкода» МБОУ «СОШ №11»,  г. Ангарск,  режиссер А.В. Мельникова, О.С. Горбунова


  1. 4. Номинация «За верность традициям фольклорного театра»:

- спектакль-байка «Сказочки на лавочке». Театр-студия «Шкода» МБОУ «СОШ №11»,  г. Ангарск,  режиссер А.В. Мельникова, О.С. Горбунова


  1. 5. Номинация «Фестивальный дебют»:


- фрагмент литературно – музыкальной  композиции по произведению

А. Твардовского  «Василий Тёркин»  Театр – студия «Раёк»,

МБОУ ДОД ДЮЦ «Илья Муромец», г. Иркутск,  режиссер О. В. Силантьев, педагог     А. В. Волокитина


  1. 6. Номинация «За поддержание средствами хореографии театрального действа»:


- спектакль «Синяя птица». Театр – студия «Раёк», МБОУ ДОД ДЮЦ «Илья Муромец», г. Иркутск,  режиссер О. В. Силантьев, педагог     А. В. Волокитина



  1. 7. Номинация «За оригинальные костюмы»:


- спектакль «Фантик: первобытная история», театр «Юные лицедеи» МБОУ «СОШ №12» г. Иркутск, режиссер И.Н. Пузакова


  1. 8. Номинация «Игра – дело серьезное»:


- спектакль «Генеральная уборка Нарнии с Шекспиром», театр «Юные лицедеи» МБОУ «СОШ №12» г. Иркутск, режиссер И.Н. Пузакова


  1. 9. Номинация «Классика глазами детей»


- спектакль «Прими мои дары». Театр «Вдохновение» ДШИ №10, г. Иркутск  режиссер Л. В.Захарова




  1. 10. Номинация «Психологический театр»:


- спектакль «От красной крысы до зеленой звезды». Театр-студия «Бусинки» МБОУ «СОШ №19», г. Иркутск, режиссер И.В. Щербак


  1. 11. Номинация «Ах водевиль, водевиль»:


- водевиль-памфлет «Средство от вранья». Театр «Маски» ДДТ №3 г. Иркутск, режиссер Е.Ю. Ткаленко


  1. 12. Номинация «Открытие фестиваля»

- спектакль «Золушка». Театр «Маски» ДДТ №3 г. Иркутск, режиссер Е.Ю. Ткаленко


  1. 13. Номинация  «Живое музыкальное сопровождение

театрального действа»:


- спектакль «Свидания в июне», театр «Кто мы?» МАОУ «Лицей №2», г. Ангарск», режиссер Н.А. Щербаков


  1. 14. Номинация «Стилистическое единство спектакля»:

- спектакль «Легенда». Театр «Фэнтази»  МБОУ «СОШ №30» г. Ангарск, режиссер В.О. Батракова

15.Номинация «За преданность детской классической литературе»:

- спектакль «Волшебник Изумрудного города». Театр «Капитошка», ЦДРТиД г. Нижнеудинска, режиссер А.Я.Бондарева


16.Номинация «Лучшая музыкальная сказка»:

- спектакль «Золотой цыпленок». Театр-студия «Родничок» МБОУ ДОД «ДТДиМ», г. Ангарск, режиссер Т.Р. Хамитов


17.  Номинация «За яркое художественное оформление спектакля»:

- спектакль «Свистать всех наверх». Шоу «Театр Масок» ДК «Энергетик», режиссер А.А. Пермяков

Традиционно на фестивале были присвоены номинации «За актёрскую работу в спектакле», «Лучшая мужская роль фестиваля» и «Лучшая женская роль фестиваля».

Медалями и дипломами «За актёрскую работу» были награждены:


  1. Антон Брянский – сп-ль «Средство от вранья» театр «Маски», ДДТ №3 г. Иркутск
  2. Евгений Семёнов – поэтический сп-ль «Одиночный боец», театр «Росток» МБОУ «СОШ №4», г. Ангарск
  3. Александр Малютов – лингвистическая комедия «Пуськи бятые», театр «Росток» МБОУ «СОШ №4», г. Ангарск
  4. Евгений Волчек – фрагмент литературно – музыкальной  композиции по произведению  А. Твардовского  «Василий Тёркин»  Театр – студия «Раёк»  МБОУ ДОД ДЮЦ «Илья Муромец», г. Иркутск
  5. Алексей Желонкин – сп-ль «Генеральная уборка в Нарнии с Шекспиром». Театр «Юные лицедеи», МБОУ «СОШ №12» г. Иркутск
  6. Артём Тарасенко – сп-ль «Фантик: первобытная история». Театр «Юные лицедеи», МБОУ «СОШ №12» г. Иркутск
  7. Евгений Ширяев – сп-ль «Блокадные новеллы». Образцовый театр «Шаг вперёд» МОУ «СОШ №19» п. Мишелевка
  8. Александр Васильев – сп-ль «Прими мои дары», театр «Вдохновение» ДШИ №10, г. Иркутск
  9. Григорий Волокитин – сп-ль «Синяя птица», театр-студия «Раёк», г. Иркутск
  10. Олег Александров – сп-ль «От красной крысы до зеленой звезды», театр-студия «Бусинки» МБОУ «СОШ №19», г. Иркутск
  11. Александр Власевский – сп-ль «Золушка», театр «Маски» ДДТ №3, г. Иркутск
  12. Полина Карнаухова – сп-ль «Золушка», театр «Маски» ДДТ №3, г. Иркутск
  13. Валерия Моисеенко – сп-ль «Волшебник Изумрудного города» театр «Капитошка»,  г. Нижнеудинск
  14. Владлена Воробьева – сп-ль «Волшебник Изумрудного города» театр «Капитошка»,  г. Нижнеудинск
  15. Елизавета Щеглова – сп-ль «Легенда», театр «Фэнтази» МБОУ «СОШ №30»
  16. Данил Антонов – сп-ль «Свидания в июне», театр «Кто мы?» МАОУ «Лицей №2»
  17. Юлия Первухина – сп-ль-заповедь  «В тумане», театр-студия «Зеркало» МБОУ «СОШ №23», г. Иркутск
  18. Максим Гореславец – сп-ль «Золотой цыпленок», театр-студия «Родничок» МБОУ ДОД «ДТДиМ»
  19. Михаил Антоненков – сп-ль «Золотой цыпленок», театр-студия «Родничок» МБОУ ДОД «ДТДиМ»
  20. Мария Малунина – сп-ль «Свистать всех наверх» шоу «Театр Масок» ДК «Энергетик»
  21. Данил Врублевский – сп-ль «Сказка про Иванушку-дурачка» театр-студия «Родничок» МБОУ ДОД «ДТДиМ»
  22. Алексей Распутин – сп-ль «Сказочки на лавочке» театр-студия «Шкода» МБОУ «СОШ №11», г. Ангарск
  23. Анна Маркосенко - сп-ль «Сказочки на лавочке» театр-студия «Шкода» МБОУ «СОШ №11», г. Ангарск


Номинация «Лучшая женская роль» - София Ковалева, сп-ль «Сказка про Иванушку-дурачка» театр-студия «Родничок» МБОУ ДОД «ДТДиМ»

  1. Номинация «Лучшая мужская роль» - Илья Вязьмин, сп-ль – заповедь «В тумане», театр-студия «Зеркало» МБОУ «СОШ №23», г. Иркутск

На протяжении всех дней фестиваля работало профессиональное жюри в составе:

  1. Председатель жюри: Ведущий актёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, режиссёр  Александр Анатольевич Братенков
  2. Театральный режиссёр, г. Усолье - Сибирское  - Наталья Евгеньевна Колпакова
  3. режиссёр, педагог, учитель русского языка и литературы  Андрей Юрьевич Андриенко
  4. Руководитель центра Активной молодежи г. Ангарска – Александра Сергеевна  Горбасенко


Зрительское жюри, возглавляемое методистом Дворца творчества детей и молодежи Лорой Григорьевной Поповой. В него также вошли дети из объединения «Школа лидера»:  Виктория Сухишвили, Александр Шаталин (по совместительству еще и фотограф) и Никита Созонтов. Именно они выбрали спектакль, который получил приз зрительских симпатий. Им стал спектакль-заповедь по одноименной повести В.Быкова «В тумане» (театр-студия «Зеркало» МОУ «СОШ №23», г. Иркутск, режиссер К.В. Полесье)


Пресс-центр фестиваля, который освещал события в листовках «По страницам Театральной карусели». Руководила  пресс-центром Татьяна Андреевна Стрельникова, вместе с ней работали её воспитанники из студии юных литераторов: Кристина Подгородецкая, Анастасия Прадедова и фотограф Владислава Зверева.